暑假到了,又有新的一批美術(shù)生誕生了,要開始陸陸續(xù)續(xù)找畫室進行集訓(xùn)。有人會問,美術(shù)生參加一次藝考畫室集訓(xùn)需要多少錢?
那今天我們就來大概算一下吧,僅共參考哦,具體費用還要看你的實際情況。
美術(shù)生花費高大家都是知道的,總結(jié)下來就是:
①畫室學費 ②畫室住宿費 ③畫材書籍費 ④畫室生活費 ⑤考試報名差旅費
不僅僅只是學費,還有各種畫材費啊一些雜七雜八零零總總的在里面。

畫材費用統(tǒng)計概覽
例如油畫材料,如果用的是進口顏料,像溫頓或者阿姆斯特丹大約是60至70元一支,基本上一次會購買有十支以上的顏色,大約是700元,還會分不同的系列。
油畫畫架一般的大約在200多元,好一點的有400多元甚至有上千元的。畫架用的時間很久,屬于長期耗材。
如買瑪麗顏料,一支10元左右。
喬琴,貝碧歐,每只在30元左右。
華虹,豬鬃大約20多元一支,狼毫大約40元。豬鬃比較硬,適合起稿,狼毫深入。還有好的進口筆一支大約在200元至300元。
還有調(diào)色油,刮刀,調(diào)色板都很耗費,看個人消耗。
還有畫紙,普通的素描紙、水彩紙等價格不高,二、三十元可以購買一包十張或二十張的八開或四開紙張,普通的全開水彩紙每張價格大概在三十以上,中等質(zhì)量為四十元,質(zhì)量高的紙張可達八九十元或100多。
總之,一個月下來起碼在畫材上面要花費個至少有600以上

藝考畫室學費
畫室一般的收費價格
普通班:2000—3500元/月不等
精品班:4000—5500/月不等
高級班:6000—8000/月不等
而且地域不一樣,藝考畫室的學費就不一樣,差不多得2萬元以上吧。(這只是到聯(lián)考集訓(xùn)的費用,校考另算)
藝考畫室住宿費
上面那些還沒完,還有住宿費。現(xiàn)在畫室的條件也越來越好了,價格也隨之增高。按最低的算: 一個床位每:600—1000元。半年下來2400—6000元左右。

伙食費
如果一個月按500起元的話,6個月下來也要3000,這是按最低標準。
美術(shù)聯(lián)考、校考的花費
要到處跑,每個美術(shù)生報考的學校平均4-5個,再包括交通費、差旅費,有時候還要家人陪考,起碼也要1000元以上

注:以上的費用主要集中在美術(shù)高考前集訓(xùn)時期大概6個月左右的范圍來算,也是按最低標準來算,具體情況看家庭情況和當?shù)叵M水平。如去北京知名的藝考畫室集訓(xùn)平均支出總費用大概在7-8萬,去杭州一些知名的藝考畫室集訓(xùn)費用總支出大概在8-9萬。所以說,美術(shù)生不容易啊,要承受專業(yè)、文化課還有昂貴的美術(shù)花費,希望美術(shù)生們的一路繁華,考上美院!